Вопрос о правах совершеннолетнего внука на долю в приватизированной квартире, пропустившего сроки вступления в наследство
Может ли совершеннолетний внук, (сын младшего сына) пропустивший срок вступления в наследство, претендовать на долю в приватизированной квартире, если его дед фактически принял наследство, об этом есть решение суда и оставил завещание в пользу среднего сына.
Если собственник сделал завещание, то оно начнет действовать в момент смерти наследодателя и к наследству призовутся те лица. которые указаны в завещании. При этом к наследованию призовутся так называемые лица. имеющие обязательную долю в наследстве - это ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, то есть те лица. которых в силу закона обязан был содержать наследодатель. Поэтому. если дед был признан собственником квартиры в связи с тем. что являлся наследником по закону, то как собственник он вправе делать завещание в пользу кого угодно - в данном случае в пользу среднего сына.
Не может. так как решение суда, вступившее в законную силу имеет преюдиционный характер, т.е. никто другой собственником быть не может, в т.ч. и внук.