Может ли это повлиять на возмещение нам НДС-а налорганами?

Вот такой вопрос: по роду деятельности наша организация вынуждена оплачивать большое количество расходов от различных контрагентов. Зачастую контрагенты выставляют нам не счет, а сразу счет-фактуру. И вот тут возникает проблема: счет-фактуру они выставляют каким угодно числом - хоть 22, хоть 15, хоть пятым. Бухгартери я в лице Главбуха начала возмущаться - вроде в порядке ст. 168 НК должны выставлять числом не ранее 31 до 5 числа следующего месяца. Я почитал - в ст. 168 ничего подобного не написано! Вопрос - действительно ли выставление счета-фактуры числом, идущим ранее числа окончания периода оказания услуг, является неправильным? Может ли это повлиять на возмещение нам НДС-а налорганами? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Действительно. Нижеизложенная позиция Минфина правильная - это же услуги, потребляются в момент их производства.

"Письмо Минфина РФ от 8 февраля 2005 г. N 03-04-11/21

"О выставлении счетов-фактур"

О сроках выставления счетов-фактур при реализации услуг по представлению в аренду недвижимого имущества департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, сроки выставления счетов-фактур при реализации услуг, в том числе услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества, непосредственно связаны с датой оказания данных услуг.

В связи с изложенным, департамент считает, что выставление счетов-фактур при реализации услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества возможно не ранее окончания налогового периода, в котором фактически оказаны вышеназванные услуги.

Одновременно сообщается, что письмом МНС России от 21.05.2001 N БГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" право досрочного выставления счетов-фактур, то есть до момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), налогоплательщикам не предоставлено.

Заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ Н.А. Комова".

И по формальным признакам может повлиять - налоговая может не зачесть счета-фактуры, выставленные с нарушением порядка.

Но это именно в отношении услуг. В отношении товаров действует 5-дневный срок с момента отгрузки.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))