Могут ли кредиторы отменить соглашение о разделе имущества бывших супругов?

Могут ли кредиторы расторгнуть соглашение между бывшими супругами? Мы в разводе, между собой заключили соглашение, имущество (квартира, машина, фура) остается за мной, а я выплатила ему компенсацию).. Он должник в нескольких банках, могут ли кредиторы отменить наше соглашение и забрать у меня часть имущества.
Лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст 38 СК РФ " 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов."

Отсюда следует, что кредиторы МОГУТ подать иск в суд исковое заявление, о признании вашего соглашения недействительным и разделе имущества.

Однако на это им нужны СУЩЕСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ.

если

- У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, что компенсация ВАМИ выплачена ( ПЕРЕВОДЫ, расписки, и.т.д.)

- ЕСЛИ ВЫШЕУКАЗАННОЕ ИМУЩЕСТВО ОФОРМЛЕНО НА ВАС.

ТО БОЯТСЯ ВАМ НЕЧЕГО.

Удачи

КРЕДИТОРЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ ОТМЕНЕ СОГЛАШЕНИЯ. ВСЕ ДОЛГИ ОНИ ДОЛЖНЫ ВЗЫСКИВАТЬ С МУЖА

Если имущества одного супруга не хватит для погашения долга кредитор обратит взыскание на супружескую долю другого супруга

В данном случае нет оснований для оспаривания соглашения, но при этом важно знать соответствует ли требованиям ГК Ваше соглашение и когда составлено.

Нет, Ваше соглашение, предусмотренное СК РФ, никто не оспорит - кредиторы могут претендовать только на ту долю, которой владеет супруг-должник.

Здравствуйте. Согласно ст.170 гк РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Это единственное основание поет грому кредитора могут обратиться в суд.

Для оценки перспектив положительного для них решения суда, надо смотреть условия заключенного соглашения

Спасибо за ответ!