Администратор ресторана отказалась работать в праздничный день - какие последствия и каковы наказания по ТК?

В должностной инструкции администратора ресторана прописано, что в выходные и праздничные дни, а также в дни больших банкетов она обязана находится на рабочем месте. Ее график работы вт-сб выходные вс,пн. Наступило 8 марта, она сказала что на работу не выйдет, т.к это государственный праздник и у нее тоже выходной, и на праздничные дни должны ее вызывать с ее согласия и через приказ.. не достаточно ли подписи ее в должностной. И если она виновата.. как наказывают по ТК? Спасибо.

Лучший ответ

Если есть подпись на должностной инструкции, то это нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, можно объявить взыскание.

Подпись есть.Дело в том что она 7 марта мне объявила,что выйдет 8 только за тройную оплату. Я не знаю что делать..все пишут что наказать я ее не могу так как это праздничный день и нужно ее согласие..Так у меня ресторан мы в праздничные дни и зарабатываем..что делать??

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

вы не правы

Ресторан не входит в перечень :В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. и ЧТО КАЖДЫВЙ РАЗ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ НУЖНО БРАТЬ СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА..ПОЛУЧАЕТСЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРОСТО ТАК..а ЕСЛИ ВДРУГ НЕ ОДИН АДМИНИСТРАТОР НЕ ЗАХОЧЕТ ВЫХОДИТЬ..ДИРЕКТОР ДОЛЖЕН ИЛИ СОБСТВЕННИК???

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Если работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

При увольнении за прогул не требуется издавать два приказа – о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и о расторжении трудового договора, достаточно только второго (на это указал в своем письме Роструд).

Приказ об увольнении за прогул издается, как правило, по унифицированной форме № Т-8. В качестве основания издания приказа указываются реквизиты докладных записок и актов, объяснительных работника и других документов, которые подтверждают факт наличия прогула и законность увольнения.

Запись об увольнении за прогул в трудовую книжку вносится со ссылкой на пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Запись об увольнении за прогул может выглядеть следующим образом: «Трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей - прогулом, подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ст. 113 ТК РФ). Наказание - вплоть до увольнения.

не думаю, что стоит связываться с прогулом по этому основанию - лучше на будущее обкладываться документами по праздничным дням и банкетам - например, предусмотреть оплату на такие случае дополнительным соглашением и брать согласие на выход на работу. Пока из должностной следует, что у нее вообще выходных нет.