Воспитатель получила замечание за несчастный случай - правомерно ли это?
Действия незаконным.
Вам следует обратиться в Трудовую инспекцию за обжалованием приказа о привлечении вас к дисциплинарной ответственности по данному проступку.
ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Кроме того, работодатель должен быть соблюден порядок ст. 193 ТК РФ.
абз. 7 ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Прежние упущения в работе не имеют права упоминать, то есть за них наказывать, если ранее уже были наказаны.
Применение взыскания не правомерно.
Оспорьте это дисциплинарное взыскание в судебном порядке.
К сожалению ответственность возлагается на Вас как работника, однако возмещение вреда будет возложено на ДОУ.
Я все делала по инструкциии моей вины там не было (несчастный случай). Правомерно ли это?
Светлана, вопрос не совсем понятен, нарушения с вашей стороны наблюдаются. а если вы считаете что замечания неправомерны. обжалуйте их в суде. полагаю нужно просто внимательнее относится к детям.
Нет неправомерно. Вы можете отстоять свои права в суде, согласно ст. 12 ГК РФ
Воспитатель, как сама заведующая несут ответственность за ненадлежащую охрану жизни и здоровья воспитанников. Поэтому взыскания в Вашем случае обоснованные! Другое дело, что в силу заинтересованности заведующей, создания ненадлежащих условий для охраны здоровья детей, заведующая может нести более серьезную ответственность!
Или судитесь и оспаривайте замечание. как дисциплинарное наказание( понимаю. что вам нелегко на это решиться). или заведующая найдет другой повод .Еще одно наказание и вы будете уволены.ЗАОКННО, птому что предыдущие наказания не оспорили.