Возврат задатка при отказе собственника от продажи после заключения договора с риелторами - есть ли право на возврат в двойном размере?
Ситуация следующая, мы выбрали квартиру, которую хотим приобрести. Заключили договор с риелтором и внесли задаток в 100 000 руб. Теперь хозяин хочет расторгнуть договор с риелторами и соотв-но отказывается от продажи. С собственником мы так и не встретились, соотв-но никаких предварительных договор не подписали. Можем ли мы рассчитывать на возврат задатка в двойном размере?
Здравствуйте! За неисполнение договора Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере со стороны получившей задаток, только в том случае, если заключался, именно договор задатка. Они же (риелторы), обычно заключают договор возмездного оказания услуг или договор поручительства (может называться по другому но суть одна). Что не позволяет использовать правила ГК РФ о задатке.
Здравствуйте, Ольга. Так как между Вами и собственником квартиры не были заключены никакие договора и соглашения, соответственно между Вами не возникли никакие правоотношения, и Вы друг перед другом не брали никаких обязательств. Следовательно предъявлять какие-либо требования к собственнику квартиры Вы не можете.