Проблемы с земельной сделкой - сосед незаконно залез на участок, а границы изменены - что делать?
Нет, как они договорились так и будет - см. ст. 35 Земельного кодекса РФ
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
если не было заключено мировое соглашение письменно, то да можно обязать снести даное строние
Продавец ввел Вас в заблуждение о границах земельного участка.
Вы в праве требовать с него снижения стоимости земельного участка либо расторжения договора купли - продажи.
Если было мировое соглашение, утвержденное судом - Вы уже ничего не сделаете.
Вы не можете требовать и выполнения ранее принятого решения, так как вы НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК и позиция у судов " видел что покупал"
Удачи
Ильдус, если они договорились на словах, то вы можете защитить свои права на данный участок, незаконно занятый соседом.
Если границы изменены официально и документально оформлены, то вы вправе предъявить иск к продавцу о расторжении договора купли-продажи недвижимости в связи с выявлением скрытых недостатков на основании ст.557 и 475 Гражданского кодекса РФ, либо об уменьшении покупной цены.