Извините за большой текст, я не знаю, что мне делать, просить бюджет или обжаловать приказ об отчислении?
Уважаемая Юлия.
Уставе любого вуза есть ссылка на Положение об отчислении студентов, где указывается, что:
При отчислении студента за невыполнение учебного плана или за академическую неуспеваемость декан факультета готовит мотивированное представление об отчислении студента с указанием причины отчисления и даты отчисления, которое в течение 3-х дней подписывает у ректора (проректора) и передает в отдел кадров для издания приказа об отчислении. С представлением студент должен быть ознакомлен под роспись.
Отчисление студента в связи с невыходом из академического отпуска производится по представлению декана факультета (директора института) в течение 10 дней, если студент до начала семестра учебного года не подал заявление о выходе из академического отпуска.
Отчисление студентов за нарушение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, производится по согласованию с первичной профсоюзной организацией студентов университета. Отчисление осуществляется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.
В случае если студента невозможно предупредить об отчислении в связи с его отсутствием на занятиях декан факультета направляет студенту или родителям (опекуну, попечителю) несовершеннолетнего студента уведомление об отчислении с указанием в нем даты отчисления. Уведомление направляется, не менее чем за месяц до отчисления, посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес. В последний день истечения срока предупреждения об отчислении, указанного в уведомлении, декан готовит мотивированное представление об отчислении, подписывает его у ректора (проректора) и вместе с уведомлением передает в отдел кадров.
Полагаю, что таких действий деканат не производил. Обращайтесь в суд об отмене приказа, чисто по процессуальным нарушениям.
Вы можете обжаловать ваше отчисление(приказ об отчислении) в судебном порядке,если на уровне ректора не получится решить ваш вопрос.В самом ВУЗе вы справедливости не найдете.
Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями и дополнениями)
Глава III. Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования, их права и обязанности (ст.ст. 16 - 23)
Статья 16. Студенты высших учебных заведений
Пункт 9
За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.
Попросите для ознакомления Устав вашего ВУЗа, либо Положение об отчислении , либо иной локальный нормативный акт, в котором ПРЯМО указаны основания и обстоятельства, позволяющие отчислить студента, а также порядок отчисления. Если учитесь на коммерции, то почитайте обязательно Ваш договор с ВУЗом.
А вообще да, если в досудебном порядке, то пишите заявление ректору ВУЗа с просьбой разъяснить основания и порядок отчисления со ссылкой на нормативный акт вуза . Заявление желательно написать в 2-х экземплярах и зарегистрировать у секретаря, сохранив у себя один экземпляр с визой о принятии.