Как защитить себя от рисков при оформлении сделки по продаже квартиры через риелтора по доверенности?
Вопрос таков, что я ПРОДАЮ квартиру а мне не показывают покупателя, а риелтор оформляет сделку по доверенности у меня есть здесь риски?
Например, покупатель может быть не дееспособен паспорт я его не видел, даже по телефону не говорил как здесь быть?
С этой сделкой?
Ни в коем случае Вам нельзя выдавать риэлтеру доверенность с правом продажи. Вы попросту можете лишиться и денег (не получить их вообще), и квартиры. Тут не о дееспособности покупателя думать надо, а о том, что Вас, судя по всему, собрались "кинуть". Если Вы уже оформмили на риэлтера доверенность с полномочием на продажу квартиры от Вашего имени, то пойдите и отмените эту доверенность у того же нотариуса. Сделку надо заключать лично, при этом обратиться к специалисту (адвокату/хорошему юристу) за юридическим сопровождением.
Настаивайте на личном общении с покупателем. Не смотря на то, что с точки зрения закона это вполне допустимо- советую перестраховаться