Брат препятствует доступу к приватизированной квартире - как разрешить конфликт
У нас с братом приватизированная 2-х комнатная квартира (равные доли собственности были получены по наследству), в ней никто не прописан (мы оба прописаны в другой квартире). Брат постоянно препятствует тому, чтобы я могла попасть в эту квартиру (меняет замки и т.д.).
У меня три вопроса:
1) Могу ли я подать на него в суд и что для этого требуется?
2) Может ли он без моего согласия кого-нибудь прописать в эту квартиру?
3) Могу ли я без его согласия продать свою долю?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина!
1) Вы можете подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой;
2)Ваш брат может прописать как собственник на свою жилплощадь: жену, детей. Дети прописываются без вашего согласия, но только если там прописан хотя бы один из родителей.
3) Можете, но сначала должны предложить ему выкупить ее. И только если он не согласиться продавать другим.
Обращайтесь, если нужна помощь.
С уважением, Вера Александровна