ВОПРОС: обязана ли я сама ехать за город, тратить свои средства и время?
Возможно, что дела нет и ведется проверка материалов. Вообще-то когда приглашают в государственные организации, добропорядочный гражданин обязан туда являться. Если Вы не поедете, то у них может возникнут "презумпция" Вашей виновности. Более того можно нарваться на кучу различных штрафов, принудительный привод и прочие прелести. Думайте. А вот если Вы в процессе разбирательств докажите свою правоту, тогда беритесь за стрелочника в полном объеме.(Клевета, ложное доносительство, возмещение материальных и моральных затрат). Удачи.