Какая будет база для налогообложения у жены при использовании недвижимости, приобретенной в браке, но оформленной на нее?
Дмитрий, спасибо, что Вы откликнулись на вопрос. Честно говоря, у меня другое мнение, и мне хотелось подстраховаться. Но Ваш ответ мне не понятен, а для налогообложения у жены НДФЛ какая будет база. Может мне нужно уточнить вопрос: Муж-предприниматель на УСН, платит налог 6% от дохода. С женой на аренду или какой-либо другой договор не составлялся, просто по факту используется недвижимость, приобретенная в браке (но оформленное на жену). Коммунальные платежи платит муж со своего расчетного счета. Надеюсь на Ваше разъяснение, с уважением Наталья.
Лучший ответ
Во взаимосвязи с вашим первым вопросом:
Если всё происходит безвозмездно, то у жены никаких доходов нет, и платить НДФЛ ей не счего.
А вот мужу- предпринимателю, если налоговая постарается, то могут "вкрутить" доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.
Почитайте ст.346.15 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юридические услуги в Новосибирск