Правомерность отмены приказа и повторное увольнение работника по другому основанию \nи \nВозможность взыскания излишне выплаченных сумм с работника в связи с ошибочным применением норм ТК РФ

Устроился недавно юристом, в наследство досталось такое дело. Работник предприятия была уволена по сокращению п.2 ст.81 ТК. Но фактического сокращения не было, ей было предложено перейти на другие условия работы по 0,5 ставки, неполный рабочий день не вводился. Не правильно была применена норма ТК, нужно было увольнять по п.7 ст.77, на что было и указано в качестве рекомендации в предписании инспекции. Она обжаловала это сначала в инспекцию по труду., приказ об увольнении отменила инспекция по труду в ходе проверки, но на предприятии обжаловали его 2 раза, 2 инстанции оставили предписание об отмене приказа по ст.81 п 2 в силе. После увольнения работник обращалась с исковым в суд, но ей было отказано с связи с пропуском срока давности, уважительных причин пропуска она не представила. После того, как апелляционная инстанция оставила предписание в силе, оно было исполнено путем отмены приказа об увольнении, вторым пунктом было сказано что она увольняется по ст. 77 п 7. Ей было выслано письмо с приказом и предложение явиться с трудовой книжкой для записи в ней об этом, она не пришла, а подала другой иск в суд с требованием ее восстановить на работе, выплатить ей заработную плату за вынужденный прогул сумма более 10 тыс руб. и отменить пункт приказа об увольнении по ст.77 п.7. В третьем пункте приказа об отмене приказа по ст.81 п 2 было сказано что с нее удержать выплаченные ранее излишне суммы, сумма более 25 тыс. руб. 1. Возникает вопрос правильно ли была произведена отмена приказа и увольнение ее повторно по другому основанию, от той же даты что и в первом приказе, как было указано в предписании Инспекции по труду? 2. Кроме того, можно ли с нее взыскать излишне выплаченные суммы (в частности выходное пособие), в связи с ошибочным применением администрацией нормы ТК РФ?
Лучший ответ

Ваш вариант?

Это Ваш ответ? В смысле мой вариант? У меня пока нет вариантов, поэтому Вам и написал вопрос.

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034