Как получить справки от бывшего мужа для визы, и возможность изменить статус отца - вопросы и решения

Проблема: бывший муж-серб (есть и второе гражданство - черногорское) никаких связей с нашим общим пятилетним сыном не поддерживает, материальной и моральной помощи так же нет. Живет в разных странах, неуловим. Т.е. наши с сыном попытки его разыскать при необходимости какой-то справки (вся наша связь с экс-мужем) обычно плачевны. Слава Богу, при выезде из РФ его разрешение не нужно, и для визы в страны Шенгена нам пока тоже можно обойтись без этого (у сына есть второе гражданство, позволяющее безвизовый въезд в страны ЕС). Но если я захочу замуж снова (за француза), если этот француз захочет заботиться о малыше, нам опять понадобятся справки от мужа? Какие? Это первый вопрос. Второй - есть ли шанс заочно сменить статус папы малыша - на пропавшего без вести или лишенного прав? Что проще и осуществимей? Ведь все привычные в отношении отцов-граждан РФ в нашем случае не валидны. Еле развелась с ним с учетом этого, так что содрогаюсь при мысли о процедуре лишения отцовства здесь, например. Или оно не так уж обязательно? Спасибо! Простите за сумбур!
Лучший ответ

Вам нужно лишать его родительских прав. Это быстрее по сравнению с вариантом о признании его безвестно отсутствующим, т.к. если он вернется и отменит это решение суда, то все ваши старания будут напрасными. Орган опеки напишет заключение о целесообразности лишения его род.прав. Соберите как можно больше документов, свидетельствующих о том что Вы самостоятельно занимаетесь воспитанием ребенка (справки из садика, школы, характеристики, пусть воспитатели ребенка напишут что вы постоянно приводите и забираете ребенка, а его отца они никогда не видели, обратитесь в ЖЭК с аналогичной просьбой, договоритесь со свидетелями, чтобы они могли прийти в суд и подтвердить ваши слова).

К иску приложите, например, справку из УВД,что выписался в неизвестном направлении, дайте несколько раз объявления в газеты..

За тонкостями можете обратиться лично ко мне. Удачи!