Как правильно уволиться по соглашению сторон при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком и как будет начислена компенсация

Хотела выйти на работу с отпуска по уходу за 2-м ребенком (2,3 года), но мне предложили уволиться по соглашению сторон, я согласна, но не знаю как правильно это сделать и как мне будет начисляться компенсация?
Лучший ответ

Заключить с работодателем соглашение об увольнении по соглашению сторон, затем писать заявление об увольнении. В день увольнения с работником должны произвести полный расчет.

Пишите заявление - прошу уволить по соглашению сторон - ст. 78 ТК. До увольнения и написания заявления обязательно обговорите - письменно - сколько вам выплатят компенсацию - просите не менее 3 средних заработных плат (как при увольнении по сокращению)

Если вам предложили уволится по соглашению сторон, то именно то, что вы напишите в этом соглашении (условия выплаты компенсации), и должно исполняться.

Если предложенный вами вариант соглашения не подписывает работодатель, то и не соглашайтесь ни на какие иные условия.

А с черновиком соглашения, предложенным Р-телем, до подписания сходите на консультацию к адвокату.

Виктория, размер компенсации при увольнении по соглашению сторон определяется вашим соглашением с работодателем.