Как защитить договор пожизненного содержания при возникновении споров о качестве ухода?

13 лет назад заключен договор пожизн. Содержания с иждивением на уход и помощь в размере не менее 3 МРОТ. 2 раза произведен ремонт, куплена техника (холодильник, стир. Машина, плита) квартплату, телефон, электричество оплачиваю, продукты по необходимости (по списку) покупаю регулярно, уборка и помощь в личной гигиене оказывается регулярно. Ввиду того что до последнего времени не было конфликтов, чеков ни на что не собирали. Сейчас объявились родственники, которые заявляют что уход несоответствующий, пожилой человек очень внушаем, тоже начала говорит что все плохо. Боимся что договор может быть расторгнут. Как доказать факт ухода именно в необходимом объеме? Можно ли на сегодняшний момент взять расписку с рентополучателя о том что ее все устравивает в присутствии свидетелей? Как оценить действия по уходу? По расценкам соц. Службы? И как в будущем обезопасить себя, каждый раз брать подпись за любое произведенное действие? Помогите пожалуйста!

Лучший ответ

Действия по уходу Вы никак не оцените. если получится, возьмите расписку с рентополучателя о том, что уход, выраженный в том-то и том-то, ей в период с момента заключения договора оказывался, претензий она не имеет. И начинайте перечислять ей по 3 МРОТ в месяц, чтобы у Вас оставались об этом документы (банковскими переводами и т.п.) Помощь, которую будете оказывать в дальнейшем, фиксируйте. Подойдут и расписки. Либо заведите тетрадку, перечисляйте в ней всё, что Вы делаете, и давайте бабуле на подпись (пусть пишет своей рукой ФИО и подпись в каждой графе).

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Одинцово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034