1. Могу ли я прописать внучку к себе в квартиру (с согласия родителей), и какие для этого нужны документы?
Проживаю в муниципальной 3-х комнатной квартире, где еще прописана моя мать. Дочь замужем, проживает отдельно (там же и прописана), недавно родила ребенка.
2. Есть ли законные основания, по которым мне могут органы власти в этом отказать?
3. Если, не дай бог, со взрослыми что-то случится, сохранится за внучкой эта жилплощадь до достижения совершеннолетия?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир!
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Вот на основании этого, Вам и откажут в регистрации ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, по Вашему месту жительства.
Всего доброго!