Увольнение без причины - как вернуться на работу и исправить ситуацию?
единственный вариант-нужно доказывать что вы не по собственной воле написали заявление.Но это очень сложно
Здравствуйте, Анастасия!
Во- первых, давайте взглянем в законодательство
В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Расторжение трудового договора ранее истечения вышеназванного срока возможно только в случае согласования между сторонами иной даты, а также в случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы в силу объективных обстоятельств, и в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Т.е., если Вы зарегистрировали заявление об увольнении через приемную, отдел кадров и т.д., и в Вашем заявлении не указан срок расторжения трудового договора, а также не существует соглашения между вами и директором об увольнении в определенный срок, Вы обязаны отработать в организации не менее двух недель, исходя из смысла вышеуказанных норм.
Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд общей юрисдикции по месту нахождения организации
[b][/b]