Работник нарушил условия предоставления социальных гарантий - как поступить в данной ситуации?
Работник работает во вредных условиях - врач, получает в связи с этим социальные гарантии доплату к должностному окладу, дополнительный отпуск. Сдал кровь, не оповещая работодателя об этом, вышел на работу в этот же день. Через три месяца приносит справку и требует предоставления двух дней прямого с этого дня. Как быть работодателю, ведь работник не имел права в день кровосдачи работать, т.к. труд его квалифицируется как работа во вредных и опасных условиях труда (биологический, химический факторы, локальная вибрация и т.д.)? Никого работник не предупреждал, ни устно, ни письменно, соглашения о выходе на работу также не заключалось ни в устной, ни в письменной форме.
Как быть работодателю, ведь работник не имел права в день кровосдачи работать, т.к. труд его квалифицируется как работа во вредных и опасных условиях труда (биологический, химический факторы, локальная вибрация и т.д.)?
- Тупо отказывать.
Пусть идет в суд и пытается доказать своё право на отдых.