Вопрос о наследовании доли при долевой приватизации трехкомнатной квартиры с отчимом
Не подскажите случайно по поводу долевой приватизации.
У моей мамы 3 х-комнатная квартира приватизированная в долевой собственности: мой сын, отчим, и она сама. Дело в том что, я взял фамилию отчима очень давно добровольно, и в случаи смерти мой мамы и отчима, имею я права наследования его доли в квартире?. У него своих детей нет, только племянники двоюроднные.
Если к моменту смерти отчима не будет других наследников, то вы буде те наследовать его долю как наследник седьмой очереди при следующих обстоятельствах. Седьмая очередь — сводные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет. Удачи
"Взял" фамилию - это не означает, что вы признаны близким родственником.
Если вы были усыновлены отчимом, то у вас возникают законные права наследования, как у наследника первой очереди.
В ином случае наследовать за отчимом будет его супруга.
В случае, если она скончается ранее, то наследовать за отчимом будут племянники.
" Седьмая вода на киселе " недаром есть такое высказывание.