Юридическая ответственность покупателя за неоплату остатка суммы и невыполнение основного договора при покупке дома.
Какую юридическую ответственность несет покупатель, если при покупке дома он не оплатил остаток суммы и не прибыл на заключение основного договора.
Продавец может взыскать остаток суммы и принудить заключить основной договор, через суд.
Ответственность покупателя за неисполнение условия договора по оплате предусмотрена договором.
По оплате - всё зависит от того, как вы оформили получение денег: задатком или авансом.
Если задаток, то при уклонении покупателя от оплаты, задаток остаётся у вас.
Если аванс, то покупатель может отказаться от исполнения договора, потребовать его расторжения и возврата аванса.
Надо читать договор.