1 Возможно ли оформить добровольное опекунство над ребенком, имеющим только свидетельство о рождении?\n\n2 Можно ли оформить добровольное опекунство, если дом еще не достроен?
1 Я хочу оформить добровольное опекунство над сестрой, ей 15 лет. У нее нет паспорта только св. о рождении (т.к. ее мама потеряла свои документы и не может ни чего и не хочет восстанавливать). - возможно ли добровольное опекунство только при св-ве о рождении ребенка?
2 Вопрос по поводу жилплощади. У нас дом в стадии строительства, пока мы живем в квартире моей крестной. - возможно ли добровольное опекунство если дом еще не достроен?
Лучший ответ
Добрый день.
1. То, что кто-то утерял документы, не освобождает несовершеннолетнего от получения паспорта. решать вопрос необходимо в паспортно-визовой службе, по месту проживания. Сотрудники помогут восстановить и оформить.
2. Опеку вам помогут оформить сотрудники Опеки и Попечительства, так же по месту проживания несовершеннолетней. Процесс долгий и морально сложный.
3. Вопрос незавершенного строительства, в плоскости Опеки над сестрой не лежит.
Спасибо большое за ответ!