Понижение зарплаты после декретного отпуска - существует ли закон, защищающий права работницы?
Я вышла из декртетного и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Должность осталась прежней, а вот зарплата понизилась, хотя за время моего отсутствия оклад повышался. Есть ли какой-то закон по которому у меня зарплата не может быть ниже, чем 3 года тому назад?
изменение условий трудового договора возможны только по соглашению сторон, а зарплата является существенным условием трудового договора.
В случае вашего отказа от уменьшения зарплаты, работодатель должен уведомить вас за 2 месяца до предстоящего уменьшения зарплаты с описанием причин,вызвавших такую необходимость. В противном случае обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию