Проблемы с наследством - борьба за свое право или принять мир 5000 тысяч?

Меня беспокоит такой вопрос! В 2011 г умерла моя бабушка до нее умер мой отец точнее ее сын. остался дом ветхий в деревне, было нас пять наследников: две сестры одна из них младшая два двоюрдных брата и я. они уговорили меня написать отказную у нотариуса в пользу младшей сестры чтобы она в ступила в наследство чтоб много не плотить по обещав при продаже разделить деньги по ровну я согласилась. Во время всего этого я предлогала свою помощь с исканием покупателей они отказались что сами разберемся как дом прододим сообщим. Все это время они скрывали как идут дела с продажей этого дома много что не договаривали говоря не твое дело. В марте 2014 я узнаю от других людей что дом уже продан в договоре-куплипродаже указано 100 т. р так помимо этого они говорят что я им еще и должна. Я их припугнув судом что подам на них после этого они зашевелились назначив встречу, я с ними встретилась всеми они мне предложили суму 5000 и чтоб я написала расписку на получение денег, я отказалась писать я хочу получить свои 20000 т они матевируя тем что они потратились больше на бензин и прочии документы как они говорят около 10000 т. риэлтора они не нанимали. Есть у меня возможность подать в суд на них? есть свидетель он мой гражданский муж в курсе всего или уже бесполезно и взять 5000 или можно бороться дальше против их четверых. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Посокльку письменый документ у Вас отсутсвует согласно которому Вы имеете право на 20000 руб., то вы не имеете права ссылаться на свидетельские показания (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

К сожалению через суд Вы наврят ли отсудите 20000 руб. (еще и потртитесь на юриста), поэтому по моему мнению, лучше взять 5000 руб.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Спасибо за ответ!