Правомерность действий отдела кадров по учету заявления на увольнение и начальной дате отсчета календарных дней
Заявление на увольнение по собственному желанию было написано мною 17.03.14 Этим же числом подписано руководителем. В отделе кадров заявление было зарегистрировано 18.03.14. В связи с этим 14 календарных дней начали отсчитывать с 19.03.14 Правомерно ли поступает отдел кадров, и на какую статью/пункт мне стоит опираться для доказательства своей правоты?
Также было сказано о прохождении обходного листа в последний день. Правильно ли это?
Да, правомерно. Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после регистрации заявления.
Нет, не правильно. Статьей 80 ТК РФ установлено, что течение срока предупреждения о расторжении трудового договора начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. На Вашем заявлении имеется резолюция руководителя, свидетельствующая о получении заявления работодателем именно 17- го числа. Зарегистрировать Ваше заявление отдел кадров мог хоть 25-го, от этого дата уведомления работодателя не изменится.