Пользователь 9111.ru

Меня интересует: 1) имеет ли право моя сестра на нашу с мамой 2-х комн.

У меня есть сестра. Я и мама 2 года назад приватизировали 2-х комн. Кв. в равных долях, по 1/2. Сестра получила в наследство 1 к.кв. 5 лет назад. В данное время она её продала и уже купила 1 к.кв. в строящемся доме, в Буграх. Мама будет её прописывать в нашей 2-х комн. Квартире, т.к. не хочет чтобы сестра прописывалась в области из-за потери всех преимуществ. Меня интересует: 1) имеет ли право моя сестра на нашу с мамой 2-х комн. Кв. Может ли она претендовать на какую-либо её часть. 2) мама хочет, в будущем, чтобы 1/4 стоимости 2-х комн. Кв. досталась моей сестре. Т.е. я буду являться собственником, и должна буду выплатить ей стоимость 1/4 кв. Я согласна на такие условия (понимаю маму-у неё 2 дочери). Не сможет ли сестра претендовать на большее и как оформить юридически грамотно моей маме 1/4 кв. в денежном эквиваленте в пользу моей сестры? Извините за, возможно неграмотно сформулированные, вопросы. Спасибо за ваш ответ! Лиза, 24 г.
Лучший ответ

Ваша мама может при жизни подарить свою долю квартиры или её часть Вашей сестре, заключить с ней договор ренты и тогда в состав наследства её доля квартиры не войдёт. Кроме того Ваша мать может оставить завещание на свою долю на имя Вашей сестры, либо на Вас обоих, но в неравных долях. Оспорить завещание Вы сможете лишь частично и только в случае, если будете иметь инвалидность на момент открытия наследства, либо достигнете возраста 55 лет (ст.1149 ГК РФ). Если завещания не будет, у мамы нет других детей, супруга и родителей, то её долю квартиры Вы с сестрой наследуете по закону поровну (ст.1142 ГК РФ). Раз сестра будет зарегистрирована по месту жительства в квартире, долю в которой наследует, то она вправе отказаться продавать свою долю квартиры, полученную по наследству, сможет без Вашего согласия зарегистрировать в квартире своих детей. Принудить её к продаже её доли Вы не сможете, можете только продавать свою долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой Вами за назначенную Вами цену доли, каковым будет обладать после получения наследства Ваша сестра (ст.250 ГК РФ). Сейчас (если сестра ещё не зарегистрирована в квартире) Вы можете отказать в её регистрации в квартире по месту жительства, но если мама подарит свою долю квартиры или её часть сестре, то она сможет произвести регистрацию в квартире по месту жительства без Вашего согласия. Ваша мама может завещать свою долю квартиры Вам, удостоверив его нотариально, и при этом в тексте завещания обязать Вас выплатить сестре определённую сумму, то есть предусмотреть завещательный отказ (ст.1137 ГК РФ). Помните, однако, что своё завещание мать может в любой момент изменить или отменить (ст.1130 ГК РФ). При изменении будет действовать последнее завещание, если оно не будет признано недействительным в судебном порядке (ст.1131 ГК РФ).