И пожалуй, еще один вопрос, скорее риторический - как с этим бороться?
Уважаемый Андрей!
После возбуждения уголовного дела следователь уполномочен проводить любые следственные действия, в т.ч., и - выемку. Об этом он не обязан уведомлять каких-либо лиц. Как правило, предметы, изъятые в ходе выемки, признаются вещ. доказательствами, их судьба определяется в резолютивной части приговора (или постанволением о прекращении уголовного дела).
Вам можно обжаловать действия следователя пркурору или в суд, в порядке ст.125 УПК РФ. По крайней мере, Вы узнаете о том - какое дело возбуждено (и догадаетесь - какое это отношение имеет к Вам).
Ответ на риторический вопрос зависит от обоснованности выемки....
В любом случае консультации специалистов (адвокатов) по месту жительства лишними не будут. В ВЮКе и Вы не обо все сможнете спросить, и юристы не все смогут Вам ответить. Удачи!