Суд разделил имущество - бывшему супругу оставлена квартира, мне выплачена денежная компенсация. Что делать, если бывший супруг не способен платить?
Прошел суд по разделу имущества. За бывшем супругом оставлена квартира (которая приобреталась в браке), мне выделили денежную компенсация в размере 1\2 стоимости квартиры. Бывшей супруг не платеже способен. Как поступить. Подавать ли аппеляцию в краевой суд и какие перспективы.
В данном случае суд ущемил ваше право долевой собственности. суд не имел права без вашего согласия на компенсацию принять такое решение, нарушено правило ст. 252 ГК РФ, когда компенсация предусмотрена только в случае соглашения сособственников или требования одного из собственников. владельца значительно большей доли о выплате компенсации другому собственнику за маленькую долю. В вашем же случае полное равество долей. Поэтому суд должен был просто разделить эти доли между супругами в НАТУРЕ. Есть такая судебная практика. Поэтому рекомендую подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.
Если не согласны с решением, подавайте апелляционную жалобу. Решение о выплате компенсации вам могли вынести, только в случае вашего согласия на такую компенсацию. Удачи