Наследство от якобы бездетной тетки - риски и решения для покупателя квартиры
Покупаю квартиру у продавца, который только что оформил ее после вступления в наследство по завещанию (племянница получила свежее наследство от якобы бездетной тетки 80 лет) . Боюсь, что по истечении времени появится, скажем, ребенок этой тетки, которого она, возможно, когда то бросила, скажем, в интернате для инвалидов. 1) Какое решение принимают суды, отнимут квартиру у добросовестного приобретателя? Я пенсионер. 2) поможет ли мне нотариально заверенный договор, где продавец принимает материальный риск связанный с появлением такого наследника? 3) опасно ли для меня то, что продавец указывает в договоре продажи меньшую стоимость, чем я плачу? Получить с продавца обратно всю сумму, в случае появления наследника первой очереди вряд ли получится т. к. деньги она истратит, а с ее пенсии даже суд не вернет мне всю сумму договора (в случае, если суд отнимет у меня законно приобретенную мной квартиру).
Марина!
Лучше не покупайте такую квартиру, ессли все же решитесь пообщайтесь с соседями. Может быть "левое" завещание, могут быть наследники имеющие право на обязательную долю.
1) суд может взыскать в его пользу денежную компенсацию доли появившегося наследника.
2) этот договор не распространяется на действия третьих лиц
3)опасно, обезопасьтесь хотя-бы распиской в получении денежных средств в полном размере
удачи
В любом случае не стоит указывать меньшую стоимость.
Обратитесь к юристу за сопровождением Вашей сделки.