Как вернуть половину уплаченных ипотечных платежей с жены в случае развода?
С женой находимся на стадии развода. Она всячески затягивает процесс. Был суд, согласно которого каждому была назначена 1/2 доля в однокомнатной квартире. Квартира ипотечная. Я-заемщик, она-поручитель. Платить свою долю ипотеки отказывается. Банк менять условия кредитного договора (с солидарной на долевую) не желает. Что и понятно. Ипотеку плачу сам. главный вопрос: с какого момента я могу вернуть в качестве регресса 50% уплаченных ипотечных платежей с жены. Заявление на развод подал в конце ноября 2013 г. заочное решение о расторжении брака (в связи с неявкой жены) было принято в конце марта 2014 г. судебное решение о выделении долей в квартире принято в конце января 2014 г. могу ли я требовать возврата половины платежей с момента принятия судебного решения о разделе квартиры на две доли, или нет?
Лучший ответ
Добрый день нет не можете , поскольку у Вас в решении не указано, что долг по оплате кредита разделен. Вам нужно обращаться в суд с отдельным требованием о разделе оплаты по кредиту, так же после поведения Вами оплаты и закрытия кредита Вы вправе обратиться с регрессным требованием об оплате половины долга по кредиту. Если необходима помощь, обращайтесь. поможем
Спасибо за ответ!
Добрый день!
Да, можете потребовать с момента выделения долей, можно было сразу при разделе.
Спасибо за ответ!
сразу не догнал. ибо таких тонкостей не знал, к сожалению...