Вопрос о составлении двух отдельных договоров на покупку половины квартиры за разные суммы
У нас такая ситуация: неделю назад продали квартиру более трех лет в собственности за 1850000, сегодня нашли нам подходящую квартиру за такую же стоимость, но она у них менее трех лет в собственности. Они разумеется предлагают составить договор на 1 млн, а полностью сумму указать в расписке. Но я так понимаю, что такая расписка - это филькина грамота. Мы с отцом собирались быть оба собственниками данного жилья, но честно боюсь осуществлять такую сделку. У меня вопрос, а если он половину квартиры продаст моему отцу за 800 тыс руб и мне за 800, т.е. составить два отдельных договора, это возможно? Подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Договор должен быть один с учетом долей вашей и отца. Продавец хочет снизить налог и предлагает в договоре уменьшить сумму. Он в этом случае рискует больше. В таких случаях остаток суммы вносят в банковскую ячейку, и продавец может получить деньги только после предъявления договора зарегистрированного в Госрегистрации. Обычная практика.
Спасибо за ответ!