Как получить судебное решение по переселению пожилых родственников, проживающих в моей квартире, но прописанных у мамы?
Имеется пара пожилых родственников, которые живут в моей квартире (собственник я).Сам я живу с мамой в другой квартире, в которрой эти пожилые родственники прописаны. Они ни в какую переселяться к маме не хотят, чтобы освободить мне жилплощадь. Каким образом можно решить этот вопрос судебным решением? И долгий ли это процесс?
Уважаемый Петр. Вам надлежит подать иск о признании проживающих в квартире лиц, неприобретшими право пользования жилым помещением и их выселении. Процесс -длительный, 2-х месячный срок рассмотрения дела не соблюдается на практике. Ответчики будут затягивать рассмотрение дела, избегая получения повесток, т.е. надлежащего извещения. Удачи Вам, дело, в целом, выигрышное.
Здравствуйте, Петр!
Вам нужно подавать в суд о выселении по ст. 31 ЖК РФ. Удачи.
Петр, это можно решить путем подачи иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Процедура небыстрая, как и все судебные процессы.
Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения Вашей квартиры с иском о выселении и снятии с регистрационного учета тех граждан, которые фактически у Вас проживают... Срок рассмотрения приблизительно 2-3 месяца (если не обжалуют решение суда первой инстанции). Будет нужна помощь - обращайтесь. Удачи!
Выселить можно в судебном порядке. До суда необходимо юридически грамотно зафиксировать факт проживания. При должном ведении дела юристом много времени это не займет, но не менее 3 мес. с учетом вступления решения в законную силу. Обращайтесь, веду жилищные дела.
Подаете иск в суд о выселении. Вопрос раньше 4-5 месяцев не решится.
Как вариант - поменяйте замки в квартире и больше их не впускайте. Вы, как собственник в праве это сделать.
Этот вопрос можно решить в судебном порядке. Готова помочь. Обращайтесь.
Только в судебном порядке, но надо знать ситуацию детально. В некоторых случаях это может не получиться. Есть желание - обращайтесь.