Мой бывший муж нанес мне телесные повреждения в 2013 году - История заблуждений и проблем с участковым и прокуратурой
Составляете заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, с соблюдением всех требований, установленных ст. 318 УПК РФ, прикладываете необходимые документы и обращаетесь в канцелярию мирового судьи судебного участка по месту совершения преступления. Но рекомендую поторопиться, потому как срок на привлечение к уголовной ответственности по побоям - 2 года со дня совершения преступления. То, что Вы не стали пытаться возбудить дело через полицию - правильный шаг. Однако к процессу частного обвинения Вам придется подготовиться серьезно, прокурор в таких делах не участвует, обвинение поддерживает потерпевший (сам либо с помощью приглашенного им адвоката, при том, что у подсудимого адвокат будет в любом случае, хотя бы назначенный судом - таковы требования закона).
нет, вы не так поняли. теперь вы можете напрямую в мировой суд подавать заявление о преступлении, ничего не потеряно