Как бабушка, могу ли я подать в суд на матерью и обеспечить моё право на общение с внучкой?
Моя внучка (4 года) на данный момент проживает с матерью, которая препятствует нашему общению. Могу ли я как бабушка подать в суд на причинение мне морального вреда в связи с незаконным лишением меня прав бабушки на общение с ребёнком.
Лучший ответ
Такого основания для взыскания компенсации морального вреда нет. Нет основания - нет права на обращение в суд.
Для устранения препятствий в общении с внучкой порядок Вам разъяснили.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!
Если Вам не дают общаться с внучкой, Вы вправе обратиться в отдел опеки и попечительства, который вынесет решение о том, что мать обязана предоставить Вам время для общения с внучкой. Если родители не будут исполнять решение отдела опеки, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой.
Спасибо за ответ!