Он говорит, что я имею право жить дома, что он меня не выгоняет, а как быть дома, если я не могу терпеть издевательства и побои?
У вас второй вопрос скорей не к юристам. На мой взгляд, не стоит жить с таким человеком, жалеть его, считать, что он исправится. Возможно у него есть отклонения в психике, не стоит ждать, когда агрессия будет настолько сильной, что он вас просто убьет. Если вам нравится другой мужчина, возможно для вас это и выход. Начнете новую жизнь, со временем забудете эту жизнь и будете только удивляться, что вам мешало уйти от него раньше.
Что касается имущества, то это судебное дело, не стоит его затевать, находясь с мужем в одной квратире. Вы не указали, как и по какой сделке приобретены вами две квартиры для опредления возможности раздела. А имущество, приобретенное в браке подлежит разделу. Если он уничтожит его, то к сожалению и делить будет нечего. Если уничтожит после подачи иска, а у вас будут документы на имущество, то будете взыскивать с него половину стоимости.