Разве зарегистрированное соглашение об изменении долевого соотношения не является достаточным основанием для изменения ЕГРП?
Помогите разобраться в сложившейся ситуации: я являюсь арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности (договор зарегистрирован в ЕГРП). Всего в данном участке 3 собственника. В марте этого года между этими участниками было заключено соглашение о выделе в счет доли одного из участников нового земельного участка, в котором было прописано новое долевое соотношение в оставшемся после выдела участке. Один из участников с данным решением обратился в росреестр для получения повторного свидетельства, а остальные нет. Свидетельство было получено. Теперь один из оставшихся участников (не получавших новое свидетельство) продает мне свою долю. В договор в отношении размера продаваемой доли были внесены сведения, указанные в соглашении, однако росреестр требует еще от продавца заявление о внесении изменений в ЕГРП и оплату 200 руб. Правомочны ли действия росреестра: разве уже зарегистрированное ранее соглашение, в котором указывалось новое долевое соотношение, не внесло изменения в ЕГРП? Ведь один из участников уже получил свидетельство с новым размером доли.
Автоматически там не происходят такие вещи. И тратить нервы и время насчет 200 рублей при покупке участка нецелесообразно и мелочно!