Отсутствующая сотрудница без уведомления - возможные последствия и решения
Сотрудница (она не любитель работать) не вышла на работу не предупредив работодателя о своем отсутствии, мы звоним ей, составляем акты об отсутствии на рабочем месте, зная ее она может принести больничный лист за весь период своего отсутствия, мы можем ее уволить за прогулы? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Если принесет лист нетрудоспособности, и он не будет подделан - уволить не можете. поскольку отсутствие на работе вызвано уважительными причинами. восстановиться на работе, и весь заработок за время вынужденного прогула взыщет
Спасибо за ответ!
Работник не обязан предупреждать Р-теля о будущем отсутствии.
Вы сможете уволить её за прогулы не ранее чем через три рабочих дня после её появления на работе и затребования от неё письменного объяснения.
Читайте ст. ст. 192 - 194 ТК РФ.
Спасибо за ответ!