Как вернуть неподходящий геймпад и выбрать подходящий товар - опыт 16-летней покупательницы
Я покупала геймпад в подарок подруге, сама в этом разбираюсь не очень хорошо, поэтому выбирала вместе с консультантом, при этом ясно указав, что мне нужен геймпад для ПК. Выбрали, купила, уехала домой, подарила. Выяснилось, что разъем геймпада не подходит ни к одному, что есть у компьютера, и ладно бы только это, так джойстик вообще оказался несовместим с ним и изготовлен для приставки Плейстейшен. У меня остался чек и с покупки прошло всего 4 дня, правда, коробку уже выкинули. Я имею право вернуть товар и взять что-то другое, пусть даже с доплатой, или нет? Мне 16 лет, так что хочу быть в полном вооружении, и боюсь что в магазине меня, скорее всего, не воспримут всерьез, помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, как у потребителя у Вас есть право на возврат товара, если он не подошел. Если продавец будет ссылаться при отказе, что нет упаковки товара, то дайте ему почитать п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", такой отказ будет не правомерным. А за свой возраст не бойтесь и смело отстаивайте свою позицию, Вы такой же гражданин РФ, как и все. Удачи!
Спасибо вам большое за ответ!) Так быстро и все понятно)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)