Оспаривание сделки по приватизации квартиры должника в целях взыскания долга - возможности и перспективы

Должник по исполнительному листу должен крупную сумму, на протяжении 9 лет отдавал маленькими частями, но долг остался внушительный. Он приватизировал 3-х комнатную квартиру и тут же подарил своей жене, скорее всего для продажи. Судебные приставы наложили обременения на все сделки с этой квартирой. Можно ли признать сделку ничтожной, вернуть все обратно, чтобы должник стал опять собственником, а потом наложить обременение на все действия с квартирой не лишая его жилья, только для того чтобы у него был повод погасить долг или у меня нет шансов. Спасибо.
Лучший ответ

Вы как кредитор можете признавать сделку недействительной. Но процесс у нас состязательный и бремя доказывания лежит на Вас.

Спасибо за ответ! Но все ссылаются на ст.446, или они лукавят, но мне главное заставить его оплатить по Исполнительному листу, а лучше отобрать и долг и за 9 лет индексацию долга.

Здравствуйте. Данную сделку можно признать мнимой.

Спасибо за ответ!