Проблемы оформления собственности на дом при наличии несогласного соседа - кто платит за расходы?
Сохраните квитанцию по которой оплатили оформление документов в квитанции есть сумма, разделите пропорционально и взыщите стоимость с соседа в судебном порядке.
заставить соседа оформить им на себя 1/3 доли вы не можете.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 21.12.2013)
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Расходы на регистрацию вы не взыщите.
Оплаченные расходы сможете взыскать в судебном порядке
Тамар! предъявляйте требование к соседу о взыскании материального вреда в сумме, приходящейся на его долю