Как правильно подать исковое заявление против застройщика после его перерегистрации?
Неустойка в судебном порядке взыскивается по исполнению ДДУ, то есть когда уже подписан акт приема-передачи квартиры. Если квартира Вам застройщиком не передана, то возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки истец может по своему месту жительства, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей". Таким образом, подсудность иска зависит от Ваших исковых требований.
Ольга Михайловна, если спор ТОЛЬКО о неустойке, то он может быть подан либо по месту нахождения ответчика - фирмы, либо по Вашему месту жительства, либо даже по Вашему месту ПРЕБЫВАНИЯ (если есть временная регистрация).
Если спор также связан с правами на недвижимость, то можно также и по месту нахождения недвижимости.
И ещё, пожалуйста не ставьте условий юристам, что им отвечать Вам.
Вы и так получаете информацию на бесплатной основе , ещё и условия ставите... Это некорректно.
Вам пишут, что и как сделать МОЖНО по закону.
Где Вы можете или не можете по каким-то своим личным причинам, это лично Ваши проблемы.