Можно ли разделить лицевые счета в трехкомнатной приватизированной квартире с двумя собственниками долями 1/6 и 5/6?
2 собственника в трехкомнатной приватизированной квартире 1/6 и 5/6. Собственник 5/6 хочет сдать свои 2 комнаты. Можно ли разделить лицевые счета, я являюсь собственником 1/6 доли. И как вообще быть в такой ситуации, получается будет комунальная квартира?
Можно разделить выплату, но лицевой счет все равно будет один. Коммунальная квартира не получится. Сдать комнаты нельзя, т.к. в собственности доля, а не комнаты.
Раздел лицевых счетов законом не предусмотрен, возможно лишь определение порядка оплаты за ком. услуги соразмерно принадлежащим долям. При этом собственность как была долевая, так таковой и останется.
Добрый вечер, разделить лицевые счета можно, без Вашего согласия не может распоряжаться своей долей собственности, так как квартира находится в общей совместной собственности (ст.253 ГК РФ).
Сдача квартиры в аренду возможно только с согласия всех сособственников.
Вы вправе в судебном порядке определить доли в оплате коммунальных платежей.
Готова помочь. Обращайтесь.