Паспорт и банковская социальная карта отобраны у пожилого человека соцработниками - что делать?
Соцработники отобрали у пожилого человека паспорт и банковскую социальную карту.
Эта моя свекровь и пока я была в больнице к ней стали ходить соц работники, приносят еду два раза в неделю, доставка платная, уборка платная, за всё берут деньги (снимают самостоятельно с банковской карты). Пожилая женщина сама ничего не спрашивает и не просит никаких отчётов. Мне отказывают в предоставлении отчётов о расходах - говорят, что на это имеет право только собственник карты, но разве правомерно отбирать у дееспособного человека паспорт и карту? Обращалась к начальнику этой соцработницы, Она так же отказалась вернуть документы - что делать? Я сама сейчас могу заботится о ней, но соцслужбы против.
Лучший ответ
Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги адвоката Гавриловой А. Ю....Если Ваша свекровь дееспособна, то может оформить Вам доверенность у нотариуса . Расторгайте по доверенности договор с соцслужбой и сами заботьтесь о пожилом человеке.
Спасибо за ответ!
Пишите заявление в полицию и прокуратуру.Ситуация странная
Спасибо за ответ!