Сбитая на пешеходном переходе бабушка требует мирового соглашения - возможно ли избежать уголовного дела и какие последствия ждут водителя?
Сбил бабушку на пешеходном переходе. Бабушка лежит в больнице. Покупали лекарства, оплачивали лечение. Сейчас назначили экспертизу, но там однозначно будет тяжкий вред здоровью. Потерпевшая хочет мировую. Если сможем договориться, возможно ли по ее ходатайству не возбуждение уголовного дела? Ну или его досудебное прекращение? И что на практике при таких условиях грозит? Только ли срок или возможен штраф? Спасибо. Водитель, трезв если что.
Лучший ответ
Примирение возможно уже в суде. Следствие дела за примирением прекращает только в исключительных случаях из-за показателей - им важно направление дела в суд с обвинительным заключением. Если примирение не состоится получите условно. Штраф по таким делам не предусмотрен. Применив ст. 64 УК суд теоретически может назначить и штраф, но практика таких случае не знает.
Спасибо за ответ!
Андрей!
Возможно прекратить за примирением сторон. Адвоката наймите обязательно.
Спасибо за ответ!