Как возместить задолженность по алиментам, за которую отец не выплачивал ничего в течение 10 лет?
Уважаемая Алена, г.Рязань !
Служба судебных приставов вправе принудительно осуществить привод вашего папы для дачи объяснений по добровольной выплате алиментов.
После ДВУХ приводов вашего папы-должника и не исполнении обязательств по алиментам, Прокуратура вправе возбудить уголовное дело и направить должника-алименщика на принудительные работы.
Кроме того:
Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании неустойки на сумму основного долга по алиментам.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.04.2014г
21:34 моск.
напишите жалобу на бездействие должностных лиц вышестоящему органу ФСС
С 18 лет выплаты по алиментам прекращаются. Если на момент совершеннолетия у отца существует задолженность по алиментам, то теперь уже Вы имеете право обратиться в суд на взыскание конкретной суммы задолженности. Перед этим возьмите у пристава расчет задолженности.