Как решаются финансовые проблемы при лизинге - возможные действия суда и возврат имущества лизингодателю
Сергей Александрович, к сожалению, практика разрешения споров из договоров лизинга отнюдь не благоприятствует лизингополучателю.
Поскольку договор лизинга по нашему законодательству является видом договора аренды, суды склонны считать лизинговые платежи арендными и игнорировать тот факт, что в процессе их выплаты на самом деле происходит выкуп предмета лизинга.
При неуплате текущих лизинговых платежей предмет лизинга как правило передается лизингодателю.
Но конечно возможны нюансы, связанные с обстоятельствами конкретного договора, особенно, если были авансы.
Зависит от того, что потребует лизинговая компания в суде: если потребует возврат имущества, то суд требование удовлетворит. Предлагаю Вам подойти на очную консультацию с документами, чтобы я смогла предложить Вам конкретные выходы из сложившейся ситуации.