Как решить проблему с налогами при продаже и покупке квартиры без работы?
Моя жена получила в собственность по договору дарения квартиру два года назад. Она нигде не работает. Сейчас мы хотим продать квартиру (за 2900 тысяч) и купить другую, большей площади (3000-3500 тысяч). Согласно налоговому кодексу, она обязана залатить подоходный налог с продаваемой квартриы. И вместе с тем имеет право на налоговый вычет за покупку новой квартиры. Но ведь она нигде не работает. Соответственно, возвращать ей налоговые органы денежные суммы не смогут. Если оформлять новую квартиру на меня, то положенный мне максимальный налоговый вычет в размере 260 тысяч рублей, в виду моего не очень большого дохода будет выплачиваться мне несколько лет, а заплатить налог за продажу квартиры жена должна будет сразу. Правильно ли я понимаю сложившуюся ситуацию, и есть ли какой-то способ обыграть возникшую ситуацию в наболее выгодном для нас свете. Спасибо.
Есть способ. Просить налоговую инспекцию о зачете суммы причитающегося подоходного налога в счет налогового вычета.