Какое будущее ждет квартиру в ипотеку при разводе?

У моего знакомого такая ситуация. В официальном браке была приобретена квартира в ипотеку, на первоначальный взнос им давали родители мужа. Прожили они вместе 4 года, потом разошлись, но официально не развелись, потом у него появляются дети. Все время он самомтоятельно платил ипатеку. Теперь хочет развестись официально, но его интересует вопрос, но что при разводе может рассчитывать его жена?

Лучший ответ

Супруга может рассчитывать на половину квартиры. Для того, чтобы уменьшить ее долю, супругу необходимо будет представить в суд:

- во-первых, доказательства раздельного проживания в определенный период и самостоятельного несения обязанности по кредитным платежам;

- во-вторых, доказательства внесения средств на первоначальный взнос родителями супруга. Если не было договора дарения денег, суд может и не уменьшить размер доли.

Лучше договориться мирно, предложив выплатить супруге компенсацию в виде половины платежей, произведенных во время совместного проживания.

Если договориться не получится, спор в суде предстоит непростой.

Спасибо за ответ!

если он докажет, что оплачивал только он, то разделу она подлеажть не будет А так конечно по ст38 СК пополам

Спасибо за ответ!

Согласно ст.34 ск РФ она может расчитывать на половину квартиры

Спасибо за ответ!