Как получить жилье безвозмездно для матери-одиночки с двумя детьми?
Я – мать-одиночка с двумя малолетними детьми. Получаю субсидию по малообеспеченности. На материнский капитал купила комнату (приватизированную) в общежитии 2,5 года назад площадью 11,7 м 2, выделила доли детям, с того момента живем тут. Есть моя доля 2/7 в маминой квартире. Моя зарплата на руки примерно 10 000 р, на оплату счетов уходит 7 600 (5600 за детский сад, 2 000 – коммунальные услуги). То есть, жилье самостоятельно приобрести я не могу, на еду-то не хватает. У родителей возможности помочь нет, с отцом детей не общаемся давно. Отцовство устанавливать не хочу, т.к. у него никогда не было стабильного дохода: месяц поработает, что-то не нравится, увольняется, потом по полгода ходит «ищет работу». Сама «сижу» на этой работе, так как график удобный, забирать детей из сада кроме меня некому. Живу в Республике Татарстан. Вопрос: есть ли возможность для нас получить жилье безвозмездно, или так и придется жить с взрослеющими сыновьями в комнате, не имея возможности даже переодеться по-человечески? Если есть, что для этого нужно делать, куда идти, какие документы собирать? Спасибо большое.
Лучший ответ
Теоретически возможно - законодательство предусматривает предоставление жилых помещений на условиях социального найма лицам, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию города или района, в котором Вы проживаете, приложив документы, подтверждающие наличие оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Перечень оснований приведен в статье 51 Жилищного кодекса РФ.
Спасибо за ответ!