Вопрос по продаже квартиры с последующим переводом средств на счет детей и необходимости выделения долей
Добрый дань! Сделки такого рода могут быть на законных основаниях выполнены только при непосредственном участии органов опеки и попечительства, на которые возлагается функция надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан.
С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате.
Опека не выпустит вас на сделку без одновременной покупки. Только так: одномоментно у нотариуса, продали-купили и одновременно зарегистрировали, покупка в адрес ребенка регистрируется раньше, чем продажа.
Вам никто не разрешит лишить ребенка собственности, и продать квартиру, поместив деньги ему на счет, если это единственное жилье.
При чем здесь 3 года? Доли вы будете выделять по нотариальному обязательству о выделении долей договором дарения. А в этом случае налог не платится. Денежные средства на счет детей также подошли бы, но нужно согласие органов опеки и попечительства (п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ, ст.37 ГК РФ).